Шахматная коллекция

В учреждениях образования Путешествие за пределы обыденности Еще великий классик Ф.М.Достоевский писал: «Красота спасет мир», именно эти слова можно поставить эпиграфом к статье, в которой я хочу рассказать о старейшем учебном заведении области - Оршанском лицее текстильщиков имени Г.В.Семенова.

В лицее красоту и творчество вы встретите на каждом шагу: от выставочных работ, до слов благодарности, полученных от базовых предприятий.
Более 80 лет коллектив педагогов и учащихся лицея, сплетая в единый узор нити душевного тепла и профессионализма, дарит радость всему окружающему.
Что такое лицей текстильщиков сегодня?
Чем живет его коллектив?
Какие задачи решают в свете сегодняшних проблем?

С творческим подходом
Учащихся лицея видим на районных мероприятиях, где они представляют не только модные прически, оригинальные образы, но и сшитые своими руками наряды.
Уже несколько лет подряд на международном шахматном турнире в Орше  учащиеся лицея радуют жителей и гостей города коллекцией одежды «Шахматы», которая становится настоящим украшением спортивного праздника. Нельзя не вспомнить замечательную коллекцию одежды из льна на открытии  нового магазина «Беларускі лён» в нашем городе. Сочетание творческого начала,  удачных дизайнерских находок в парикмахерском и швейном искусстве позволило всем участникам праздника окунуться в мир красоты и света белорусских традиций.
Огромный человеческий потенциал - вот то достоинство лицея, которое отметили участники республиканского семинара,  состоявшегося в июне 2017 года.

Найди себя в профессии
Каждую субботу в лицее проходят профессиональные пробы. Цель данной работы познакомить школьников и их родителей с разнообразной образовательной деятельностью лицея. Все мероприятия проходят в форме мастер классов, презентаций, выставок, ознакомительных экскурсий, что формирует целостное представление о профессиях. Включаясь в такие мероприятия «Профессиональных суббот», учащиеся школ района не просто пробуют себя в различных профессиях, получают навыки и новые знания, но и формируют собственные критерии выбора будущей специальности реально востребованной современной экономикой.
Страна переживает период реиндустриализации экономики, снова нужны руки рабочих. Система образования отвечает на этот вызов, строя по-новому профориентационную работу.

«Доброе сердце» открыто для каждого
В учебном заведении создан волонтерский отряд «Доброе сердце». Его участники на безвозмездной основе оказывают парикмахерские услуги детям из Андреевского детского дома, посещают Оршанский дом-интернат для престарелых, социально-педагогический центр, тем самым оттачивают свое профессиональное мастерство и доставляют радость людям. Также  благодаря совместной работе с Управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома  в летний период учащиеся лицея выполняют заказ по пошиву постельного белья, халатов для государственного учреждения социального обслуживания "Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов".
Еще Рерих писал: «Через искусство имеете свет», а свет в лицее идет не только от профессионального мастерства педагогического коллектива, но и от творческих работ юных художников объединения по интересам  (руководитель Лазарюк И.М.), от тепла изящных вещей, выполненных под руководством мастеров производственного обучения: Вячеславовой О.З., Струговой Т.А, Лаптинской А.В.,  Минчукова И.В., и других. Словом, от всех тех, кто дарит тепло человеческих сердец.