Сохраним жизнь и здоровье учащихся

В нашей повседневной жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.
Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любимо. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику и идти на учебу. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе. Общие правила поведения во время каникул. Каждый человек, независимо от возраста и ширины размаха планов , обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.
Безопасность лицея является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Традиционно в декабре проходят мероприятия по безопасной жизнедеятельности, которые посвящены сохранению жизни и здоровья учащихся. пропаганде знаний в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и правил защиты от них; популяризация деятельности МЧС, распространение знаний в области безопасности жизнедеятельности; обучение  действиям по оказанию первой помощи людям, пострадавшим в экстремальной обстановке.
Особое внимание уделяеться обеспечению безопасности учащихся в период зимних каникул, предупреждению чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.
Одним из наиболее часто совершаемых правонарушений в новогодние праздники является использование подростками пиротехнических изделий, которые зачастую приобретаются нелегально. При этом многие родители сами приобретают пиротехнические изделия и, не задумываясь о последствиях, отдают их своим несовершеннолетним детям. Между тем, использование пиротехнических изделий в неустановленных для этого местах, может быть расценено, как умышленные действия, нарушающие общественный порядок и квалифицированы по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь, санкция по которой влечёт наказание в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Не стоит забывать и об употреблении несовершеннолетними спиртных и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива. Ответственность за нахождение в общественном месте в пьяном виде, распитие алкогольных напитков в местах не предназначенных для этого, будут квалифицированы сотрудниками милиции по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, санкция по которой влечёт наказание в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.
Безопасность– это чрезвычайно важный аспект. Именно поэтому  в лицее проведены с учащимися   беседы, занятия по безопасному поведению, организованы встречи с работниками ГРОЧС, РОВД, учреждений здравоохранения.
Разработаны памятки для учащихся и родителей, организован просмотр фильмов и видеороликов на тему «Гражданская оборона и ЧС», «Безопасность на льду», «Средства пожаротушения» и др..
Соблюдение элементарных мер осторожности – залог вашей  безопасности!