Трудно представить нашу синеокую Беларусь без льна

Трудно представить нашу синеокую Беларусь без льна.
Белой Русью называли ее наши предки за белые одежды, которые изготавливались из этого удивительного растения. Лен - это уникальное творение природы. Наши предки, зная о необыкновенных свойствах льна, верили в его способность защищать от недугов, считали лен символом чистоты, надежности и благородства.

Сейчас  предприятие Оршанский льнокомбинат- крупнейшее предприятие легкой промышленности в Европе и единственный производитель льняных тканей в Республике Беларусь.  Это гордость нашего государства и народа, его неотъемлемая часть.

Более тысячи видов тканей и готовых изделий различных артикулов,  рисунков и колоритов выпускается на нашем предприятии. Это ткани и комплекты постельного и столового белья, мебельные и декоративные ткани, скатерти, салфетки, покрывала, ткани для пошива одежды и многое, многое другое. Продукция поставляется  на внутренний рынок, страны СНГ и дальнего зарубежья. Предприятие стало символом нашей Республики, наряду с  МТЗ и Мазом.

Сегодня трудно представить наш быт без продукции, производимой на Оршанском льнокомбинате. Наличие современных товаров повседневного пользования - одна из важнейших составляющих жизнедеятельности любого общества, основа качества жизни человека.
Ассортимент постоянно меняется, с самыми новейшими потребностями рынка и модными тенденциями. Перечень продукции предприятия представлен в фирменных магазинах республики, одним из которых является новый магазин «Белорусский лен», который открыт в Орше на улице Советская.  Встречает гостей города на пороге магазина показ коллекций одежды из льна представленный учащимися Оршанского лицея текстильщиков.