100 лет ВЛКСМ

100-летний юбилей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи – отличный повод вспомнить минувшие события, обсудить текущие молодёжные дела и поговорить о будущем.

24 октября в лицее состоялся литературный экскурс в историю «История комсомола – история моей страны». Каждое поколение комсомольцев внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол.Шесть орденов ярко горят на его знамени. Это всенародное признание заслуг комсомола перед Родиной.

Участники мероприятия убедились, что история комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.

Истории молодёжного движения в стране посвящён наш мобильный информационный стенд. Из материалов, расположенных здесь, узнаём, что  льнокомбинат, Курган Бессмертия и Парк Героев в Орше были городскими комсомольскими стройками.

100-летнему юбилею комсомола посвящена библиотечная тематическая выставка «Комсомол: время, события, люди» из цикла «Страницы календаря». Здесь представлены документальные материалы и художественные книги о комсомольцах разных поколений: Николай Островский «Как закалялась сталь», Дмитрий Нагишкин «Сердце Бонивура», Александр Фадеев «Молодая гвардия», Борис Васильев «А зори здесь тихие…» и другие.

Особое внимание учащихся привлекли непременные атрибуты члена ВЛКСМ – комсомольский билет и комсомольский значок. Светлана Георгиевна Рыжикова, как и многие другие бывшие комсомольцы, хранит их до сих пор.

Стараниями ветеранов молодёжного движения светлый и радостный, героический и беззаветный комсомол жив и сегодня. Продолжателем славной комсомольской истории нашей страны стал Белорусский республиканский союз молодёжи, объединивший в ХХІ веке талантливую и увлечённую, активную и творческую белорусскую молодёжь.

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте