Шаг ноябрь

28 ноября 2019 года в для учащихся 1 курса лицея был проведён информационный час в рамках республиканского проекта «ШАГ» на тему «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

Дмитриева Наталья Вячеславовна, преподаватель экономики, куратор рассказала, что президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года обозначил основные достижения суверенной Беларуси за последние годы и определил основные приоритеты движения вперед. На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

Курская Елена Анатольевна врач-эпидемиолог Оршанского зонального центра эпидемиологии и гигиены показала учащимся ролики о построенных в Орше медицинских объектах, о достижениях в медицине в рамках государства, перспективах Оршанского региона, познакомила со статистическими данными.

Бахмат Сергей Алексеевич заместитель директора городского дома культуры информировал учащихся, что наш город Орша, город с богатым культурным наследием, у нас проводится множество мероприятий, праздников, акций, которые празднуются всей страной. Самые значимые из них: «Орша –колыбель Белорусского льна», «Здорово живешь», «Чудеса на Рождество», «Беларусь помнит». Именно молодёжь определяет будущее страны, является важнейшим ресурсом ее развития страны.

Послушав о том, что было сделано за годы независимости в Республике Беларусь на политической арене, в экономике, в продовольственной безопасности, использовании мирного атома, развитии спорта, строительстве и архитектурном преображении страны, вооруженных силах, науке, здравоохранении, IT-сфере, инфраструктуре, промышленности, социальной сфере и т.д., учащиеся пришли к выводу, что нам есть чем гордиться.

В центре Европы мы создали свою страну: мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека.

В рамках специального проекта «Мы сделали это вместе» были продемонстрированы видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании.

По итогам мероприятия, учащимся было предложено запланировать экскурсии на выбранные объекты, а также подготовить коллажи из уже имеющихся фотографий, иллюстрирующих их путешествия по Беларуси.

Единый день информирования прошел для учащихся познавательно и интересно.

Процветающая Беларусь - это мир и спокойствие на белорусской земле при высоком уровне жизни её народа и каждого отдельного гражданина. Множество организаций помогают людям не забыть свои традиции, учат дорожить своей страной, быть добрым и отважным.