ptu45ogplt@gmail.com

на 2020 /2021 учебный год

месяц

Сентябрь

Тема:  "Результативность работы лицея и основные направления образовательной деятельности на 2020-2021 учебный год" (общее сорание)

Ознакомление родителей с основными нормативными документами. Педагогическое и психологическое сопровождение несовершеннолетних по стрессоустойчивости (профилактика суицидального поведения) в течение учебного года. Профессиональное самоопределение обучающихся.

Зам.директора по УВР, педагог-психолог

тематические консультации:   Повышение безопасности учащихся Профилактика детской безнадзорности и беспризорности.  Мобильное приложение  "Телефон доверия".

Профилактика дорожно-транспортного травматизма и роль родителей в воспитании транспортной культуры.   Соблюдение обучающимися правил внутреннего распорядка (организационные вопросы).

Организация горячего питания в лицее.

*Для родителей 1 курса: Организация и проведение в 2020/2021 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ, профилактических медицинских осмотров обучающихся"

Кураторы, мастера п/о

Октябрь

Тема: "Роль семейных традиций и ценностей в формировании у подростков позиции здорового образа жизни"

"Психофизиологические   возрастные особенности учащихся. Адаптация к   обучению"

"Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Влияние семейного воспитания на формирование здорового образа жизни"

Педагог психолог,

кураторы

тематические консультации:

"Предотвращение конфликтных ситуаций в семье. Гармонизация внутрисемейных отношений".

"Профилактика травматизма".

"Правильное питание - основа и залог здорового организма".

"Обеспечение информационной безопасности в сети Интернет"

* привлечение узких специалистов ТМО 2, медицинского работника, учителей физкультуры

Зам.директора по УВР,

кураторы,

педагог социальный

Ноябрь

Тема: «Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде» (общее собрание)

Зам. директора по УВР

тематические консультации: "Правовая ответственность за совершение противоправных деяний в отношении несовершеннолетних".

"Предотвращение  конфликтных ситуаций в семье, вопросы по предотвращению самовольных уходов из дома и суицидов среди несовершеннолетних".

"Профилактика правонарушений, наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних (асоциального поведения)".

Мобильное приложение  "Телефон доверия".

Рекомендации для родителей о формах отклоняющегося поведения несовершеннолетних: демонстративное и противоправное поведение подростков.

кураторы, СППС

Тема: "Духовно-нравственные ценности воспитания в семье"

"Роль семьи в воспитании личности"

"Стили и методы воспитания подростка в семье. Этика и психология семейной жизни"

Кураторы

тематические консультации:

"Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в период зимних каникул".

"Профилактика рискового поведения среди несовершеннолетних: пути решения"

Информирование родителей по установлению предельного времени нахождения несовершеннолетних на улицах и в общественных местах.

Ответственность родителей за своих детей во время зимних каникул,  о мерах безопасности в зимний период при значительных понижениях температуры и других неблагоприятных метеоусловиях Меры пожарной безопасности при использовании новогодних фейерверков, хлопушек. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

Тема: " Особенности трудоустройства выпускников" (общее собрание)

Зам директора по УПР

тематические консультации: Основные нормативно-правовые акты, устанавливающие статус молодого специалиста и предоставляющими гарантии.

мастера п/о

Март

Тема: «Единство требований семьи и лицея в воспитании подрастающего поколения. Роль поощрений и наказаний в воспитании личности»

тематические инструктажи:  Акция «Безопасность в каждый дом»:   комплексная безопасность учащихся

Тема: "Трудовое воспитание в семье"

тематические консультации:

"О мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Профилактика пожаров в населенных пунктах, в лесах  и связанных с неосторожным обращением с огнем".

"Профилактика  детского дорожно-транспортного травматизма" :

- о недопущении использования несовершеннолетними без сопровождения взрослых, родителей (законных представителей) услугами такси;

- о соблюдении требований законодательства при организации групповых перевозок детей к месту отдыха и обратно, в том числе о необходимости в страховании детей от несчастных случаев и болезней в период следования к месту отдыха и обратно  и  с предоставлением каждому родителю соответствующих памяток: "Заботливым родителям!".

Кураторы, мастера п/о

Тема: "Лето-2021." занятость  подростков

в период летних каникул. Организация летнего отдыха

тематические консультации:

Инструктажи с родителями «Комплексная безопасность несовершеннолетних в период летних каникул  2020-2021 учебный год  (по уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.      Ответственность родителей за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра, особенно в местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, о предупреждении гибели несовершеннолетних. Организация летнего оздоровительного отдыха.

Руководители учебных групп

Шаблоны с адаптивным дизайном