ptu45ogplt@gmail.com

План родительского всеобуча

ПЛАН «РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА»

на 2021 -2022 учебный год

Цель: повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Установление контактов с родителями учащихся лицея, взаимодействие родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации учащегося.

Основные задачи:

• формирование ценностно-смысловых основ родительства;
  • актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;
  • формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских
  • отношениях, возрастных особенностях учащихся, формирование гармоничных семейных
  • отношений, навыков конструктивного взаимодействия с учащимися;
  • содействие развитию навыков самообразования родителей;
  • обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и лицея.

Целевая группа – родители (законные представители) учащихся.

Формы проведения работы:

• традиционные (лекции, беседы, конференции, круглые столы, дискуссии,
  • мастер-классы, психологические тренинги, индивидуальные беседы и консультации, опросы родителей по различной тематике, обмен опытом работы и т.д.);
  • дистанционные (вебинары, форумы, on-line размещение информации по актуальным вопросам семейного воспитания на сайте лицея, работа в группах в социальных сетях, участие в создании рекламных буклетов, листовок, оформление анкетирование родителей, создание и обновление уголка педагога-психолога в лицее и общежитиях; привлечение родителей к участию в тематических выставках и других мероприятиях).

Участники межведомственного взаимодействия: узкие специалисты ТМО 2, фельдшер, врачи ПНД, инспектор ИДН, сотрудники РУВД.

univer

Шаблоны с адаптивным дизайном