Хорошевич, Е. И.

Священная память Великой Победы / Е. И. Хорошевич, А. В. Шарков ; [фото Е. И. Хорошевич]. - Минск : Беларусь, 2023. - 398, [1] c.

В книге освещается деятельность государства по увековечению памяти защитников Отечества и сохранению памяти жертв Великой Отечественной войны, основные формы этой деятельности, а также организация поисковой работы в Республике Беларусь с целью выявления неучтенных воинских захоронений и жертв войн, установления данных о погибших

Корсак, А. И.

Шталаг № 354 : история и память / А. И. Корсак, С. А. Каминский. – Минск : Беларусь, 2023. – 103 с. — (Беларусь. Трагедия и правда памяти).

Издание посвящено одной из трагических страницистории Великой  Отечественной войны в Беларуси – массовой гибели советских военнопленных в шталаге № 354, располагавшемся на территории советского военного городка в Боровухе-1 (ныне район в г. Новополоцке). В период 1941—1943 гг. в лагере содержалось около 29 000 советских военнослужащих – свыше 18 000 из них погибли. В книге впервые обращено внимание на положение советских женщин-

военнопленных в шталаге № 354 Один из разделов посвящен судьбам советских военнопленных, которым удалось бежать из шталага № 354 и продолжить борьбу в рядах партизанских формирований. В издании приведены исторические и современные фотографии, фотокопии архивных документов.
Книга предназначена для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Бондаренко, В.

За други своя. Герои и подвиги Беларуси / Вячеслав Бондаренко. – Минск : Беларусь, 2022. – 176 с. : ил.

Книга Вячеслава Бондаренко посвящена героям. Мужественные, самоотверженные люди, любившие Отечество больше собственной жизни, они прославили белорусскую землю далеко за ее пределами или навсегда соединили с ней судьбу... Каждый из героев книги совершил высокое деяние, имя которому – Подвиг во славу Родины.

Пекарь К. В.

Образование в Беларуси : истоки, история, современность / К. В. Пекарь, Т. В. Самосюк, Э. В. Сапожникова. — Минск : Адукацыя і выхаванне, 2023. — 215 с. : ил., фот.

Книга знакомит с историей педагогики нашей страны, знаковыми личностями в сфере просвещения, учебными заведениями, становлением национальной системы образования. Издание раскрывает основные достижения современной белорусской модели образования, отражает её идейную направленность. Адресовано учащимся средних и старших классов, а также педагогам и всем, кто интересуется историей и развитием белорусского образования.

Выборы. Будущему избирателю

Сост. В. И. Марахин. – 2-е изд. –  Минск : Адукацыя і выхаванне, 2023. – 15 с. : ил.

Научно-популярное издание осуществлено при поддержке Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь

Учебная литература, методическая

Повхлеб, С.В.

Торговые вычисления. Рабочая тетрадь : пособие / С.В. Повхлеб. – Минск : РИПО, 2023. – 31 с.

Авешникова, О.В.

Торговое оборудование. Рабочая тетрадь : пособие / О.В. Авешникова, К.С. Ларченко. – Минск : РИПО, 2023. – 70 с.

Анішчук, І.А.

Беларуская мова (Прафесійная лексіка). Гандлёвае абслугоўванне.Рабочы сшытак : дапам. / І.А. Анішчук. – Мінск : РІПА, 2023. – 128 с.

Еременко, М. М.

Торговые вычисления : учеб. пособие / М. М. Еременко. – Минск : РИПО, 2023. – 63 с., : ил.

Асташонок, М.Л.

Товароведение продовольственных товаров. Рабочая тетрадь : пособие / М.Л. Асташонок. – Минск : РИПО, 2023. – 76 с. : ил.

Ковальчук, Е. М.

Спецрисунок. Практикум : учеб. пособие / Е. М.  Ковальчук, Т. В. Ярощук. – Минск : РИПО, 2023. – 174 с. : ил.

Военно-патриотическое воспитание учащихся : пособие для пед. работников учреждений образования, реализующих образоват. программы общ. сред. образования с белорус. и рус яз. обучения / В. Г. Стуканов и др. – Минск : Национальный институт образования, 2023. – 256 с. : ил.

Филиппова, К.В.

Товароведение непродовольственных товаров. Практикум : учеб. пособие / К.В. Филиппова. – Минск : РИПО, 2022. – 264 с.

Свирейко Н. Е.

Торговое оборудование : учеб. пособие / Н.Е. Свирейко, Л.С. Климченя. – Минск : РИПО, 2022. – 215 с. : ил.

Мелешкевич, А.Н.

Безопасность почтовой связи : учеб. пособие / А.Н. Мелешкевич, Н.А. Пархоменко. – Минск : РИПО, 2022. – 83 с. : ил.

Мелешкевич, А.Н.

Банковские операции в почтовой связи : пособие / А.Н. Мелешкевич, Н.А. Стрельская, Н.А. Пархоменко. – Минск : РИПО, 2021. – 114 с. : ил.

Лукашик, Т.М.

Информационные технологии в почтовой связи : учеб. пособие / Т.М. Лукашик, Т.Г. Коваленко. – Минск : РИПО, 2021. – 165 с. : ил.

Дурович, А.П.

Основы маркетинга : учеб. пособие / А.П. Дурович. – Минск : РИПО, 2021. – 291 с.

Дайнеко, В.А.

Технология ремонта и обслуживания электрооборудования : учеб. / В.А. Дайнеко. – 3-е изд., испр. и доп. – Минск : РИПО, 2022. – 383 с. : ил.

Гутько, Е.С.

Теоретические основы электротехники. Практикум : учеб. пособие / Е.С. Гутько, Т.С. Шмакова. – Минск : РИПО, 2022. – 108 с. : ил.

Аксёнова, Л.И.

Товароведение непродовольственных товаров : учеб. пособие / Л.И. Аксёнова, Н.А. Сариева, Г.В. Герлиц. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск : РИПО, 2022. – 454 с.: ил.

Карпович, Т.Н.

Профилактика и коррекция суицидоопасного поведения учащихся : учеб.-метод. пособие / Т.Н. Карпович, И.М. Павлова. – Минск : РИПО, 2022. – 83 с.