С февраля 2023 года стартовала областная гражданско-патриотическая акция ”Марафон Памяти“, посвященная Году мира и созидания. Мероприятия акции проводятся по тематическим направлениям:

”Геноцид: вспомнить все, помнить каждого“ (февраль 2023 года) – изучение событий, связанных с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;

”Героев помним имена“ (март 2023 года) – сохранение памяти о защитниках Отечества, героях и исторических деятелях, чьи имена носят учреждения образования, пионерские дружины, улицы населенных пунктов и т.п.;

”Дорогами Победы“ (апрель 2023 года) – разработка тематических экскурсионных маршрутов, проведение походов и экскурсий по местам боевой славы, благоустройство памятников, мемориалов, мест захоронения защитников Отечества и т.п.

Областной этап акции пройдёт в мае 2023 года в форме масштабных мероприятий, в том числе в рамках областного форума учащихся ”Память о прошлом — шаг в мирное будущее“, приуроченного к Году мира и созидания.

«Память и боль белорусской земли»  «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» “Улицы нашего города. Героев помнит имена.”