18 letno smoking 1klei telefon dovery 1

Ключевая идея реализации проекта «ШАГ» в 2022/2023 учебном году – рассказать учащимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны. Данные исследования проведены Аналитическим центром ЕсооМ и стали основой проекта «Гордость за Беларусь», реализуемого совместно с газетой «СБ. Беларусь сегодня».

Материалы проекта нашли отражение в учебных изданиях «Гордость за Беларусь», которые выпущены в виде пособий для педагогов и учебного наглядного пособия (плакатов). Электронные версии данных учебных изданий размещены в свободном доступе на национальном образовательном портале (https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Организация воспитания). Мероприятия проекта «Школа активного гражданина» для учащихся VIII–XI классов будут проводиться каждый четвертый четверг месяца в соответствии с примерной тематикой (Приложение 1).

С целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн с 2022/2023 учебного года а в рамках проекта «ШАГ» рекомендуется организовать изучение истории Великой Отечественной войны с использованием разработанного учебно-методического комплекса (пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)», хрестоматии, атласа).

Мероприятия проекта «ШАГ» по изучению истории Великой Отечественной войны проводятся два раза в месяц в рамках информационного часа (первый и третий четверг месяца); тематика занятий представлена в Приложении 2.

Методические и информационные материалы для реализации проекта размещены на национальном образовательном портале (https://adu.by/ Педагогам / Школа Активного Гражданина).