11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд, произошедшем в этот апрельский день 1945 года.

Накануне знаменательного дня учащиеся колледжа встретились с Виктором Фёдоровичем Юрановым – бывшим малолетним узником, ветераном труда нашего учреждения образования, отличником профтехобразования, учителем высшей категории.

Имя Виктора Фёдоровича Юранова хорошо известно жителям нашего города. Как и большинство его сверстников, прожил он нелёгкую жизнь, пройдя через годы оккупации, три фашистских лагеря смерти, непростые послевоенные годы. Но ничто не сломило его!

Окончив с отличием Могилёвский педагогический институт, Виктор Фёдорович всю свою жизнь посвятил делу обучения и воспитания молодёжи. В его трудовой книжке всего две записи: школа в Могилёвской области и Оршанское профессионально-техническое училище № 45 (ныне наш колледж текстильщиков).

Не прерывает связь с молодёжью Виктор Фёдорович до сих пор. Он регулярно выступает в учебных заведениях, на собраниях и митингах, сотрудничает с рядом газет, ведёт общественную работу в организации бывших малолетних узников.

Его воспоминания о военном детстве – живая история для молодого поколения.